Зелибоба и природные ландшафты: как создавалась коллекция Terra

Каждая коллекция домашнего текстиля Tkano — это не только качество и натуральные материалы, но и определенная концепция, важный смысл, заложенный в дизайне. В коллекции Terra он тоже есть: ее автор, дизайнер Абай Жумагулов нашел вдохновение в природе, предложив свой собственный, уникальный взгляд.

Изображение к статье Зелибоба и природные ландшафты: как создавалась коллекция Terra

Коллекция Terra — это текстиль со смыслом.

Большинство природных ландшафтов в современном мире так или иначе изменены человеком. Абай Жумагулов смог увидеть в антропогенных пейзажах особенную красоту — для этого в прямом смысле пришлось подняться на высоту птичьего полета. С большого расстояния макро-результаты взаимодействия человека и окружающей среды особенно хорошо заметны, а концепция Terra, отраженная в подушках, пледах и коврах, предлагает исследовать и изучить их. 

Справка о дизайнере:
Абай Жумагулов — молодой талантливый дизайнер, специализирующийся на предметном дизайне, выпускник британского колледжа Central Saint Martins, участник и призер различных конкурсов и выставок.

За основу коллекции Terra были взяты антропогенные ландшафты Индии, Вьетнама и Голландии. В результате получился целый набор паттернов, напоминающих о графичных чайных плантациях, золотисто-зеленых рисовых полях и бескрайних тюльпановых фермах. Глядя на эти паттерны нельзя не согласиться, что структура, которую человек придает природным ландшафтам — это очень красиво.

Сопутствующее изображение для статьи Зелибоба и природные ландшафты: как создавалась коллекция Terra

Вдохновение для коллекции Terra — это рисовые поля, чайные плантации и тюльпановые фермы с высоты птичьего полета

Впрочем, создание текстильных коллекций — это не только философия и серьезные концепции. Например, во время разработки Terra случилось забавное происшествие, в результате которого у одной из подушек появилось неофициальное название — Зелибоба. Вот как было дело.

Незадолго до старта коллекции команде Tkano никак не удавалось довести до идеала дизайн двух из шести запланированных к выпуску подушек. На помощь позвали технологов с производства, которые предложили «лохматую» фактуру с длинным ворсом. Поначалу такое решение даже немного шокировало дизайнеров, привыкших к аккуратным, выверенным, минималистичным формам. «Прямо как Зелибоба» — сказал один из членов команды, имея в виду персонажа из телешоу «Улица Сезам».

Сопутствующее изображение для статьи Зелибоба и природные ландшафты: как создавалась коллекция Terra

Кажется, что создание текстильной коллекции — крайне серьезный процесс, но это не так: за кадром остается много забавных моментов. Фото: www.imagui.com

Прозвище мгновенно прижилось, а «лохматая» фактура подушек пришлась по душе и команде, и покупателям. Оказалось, что такой материал как раз набирает популярность, так что подушка-Зелибоба даже немного опередила тренды. Сейчас ее можно купить интернет-магазине Tkano вместе с остальной коллекцией Terra.