Трикотажные простыни: чем они отличаются от обычных и какие у них есть преимущества?

Натяжная простыня — гениальное изобретение человечества: она плотно держится на матрасе, не съезжает и не сминается, обеспечивая легкую смену постельного белья и комфорт во сне. А если сшить натяжную простыню из трикотажа, то получится еще лучше, так как к преимуществам формы добавятся еще и преимущества материала. Рассказываем о них подробнее.

Изображение к статье Трикотажные простыни: чем они отличаются от обычных и какие у них есть преимущества?

Чем трикотаж отличается от других тканей?

Строго говоря, с точки зрения технологии трикотаж даже нельзя называть тканью. В отличие от бязи, сатина или перкаля, которые производят на ткацких станках, трикотаж не ткут, а вяжут на специальных вязальных машинах. То есть фактически трикотаж — это вязаное полотно, которое можно сравнить с полотном свитера или шапки, с той лишь разницей, что вязаные вещи состоят из крупных петель, а трикотаж — из мелких, практически не заметных глазу.

В петельчатой структуре и кроется главная особенность трикотажного полотна — эластичность. Петли могут менять форму, сжиматься и растягиваться, поэтому даже трикотаж, сделанный из чистого, не эластичного хлопка будет мягким, упругим и гибким. Эту особенность используют при создании одежды — например, если нужно сшить облегающую, но при этом достаточно комфортную в носке вещь. При производстве постельного белья трикотаж тоже используют — чаще всего из него шьют натяжные простыни.

Сопутствующее изображение для статьи Трикотажные простыни: чем они отличаются от обычных и какие у них есть преимущества?
Трикотаж не ткут, а вяжут — это дает готовому полотну сразу несколько преимуществ. Фото: freepik.com

Какие преимущества трикотажных простыней?

Преимущества натяжных простыней из трикотажного полотна вытекают из особенностей материала. Вот основные:

Трикотажные простыни легко тянутся, а значит обеспечивают плотное прилегание к матрасу.
Трикотаж не сбивается в складки, поэтому кровать всегда выглядит аккуратно.
Благодаря структуре из петель трикотажное полотно легко пропускает воздух и впитывает влагу, поэтому спать на нем очень комфортно.
Трикотажные простыни не мнутся и не требуют глажки, так как петли в структуре полотна легко принимают любую форму.

Сопутствующее изображение для статьи Трикотажные простыни: чем они отличаются от обычных и какие у них есть преимущества?
Идеальное натяжение и комфорт — главные преимущества трикотажных простыней. На фото: натяжные простыни TKANO серого и бежевого цветов

При этом очень важно, чтобы трикотажное полотно, из которого сшиты простыни, было качественным. Хороший трикотаж вяжут из хлопка с длинными волокнами, которые не пушатся и не скатываются в процессе эксплуатации. Натяжные простыни TKANO именно такие: мягкие, эластичные и износостойкие. Они долго сохраняют свой внешний вид и свойства, обеспечивая спальне эстетичный вид, а ее обитателям — комфортный сон. 

В ассортименте TKANO представлены простыни трех цветов — синего, серого и бежевого, и двух самых популярных размеров — 160х200 см и 180х200 см. Все они подходят для матрасов высотой до 30 см. Рассмотреть их подобнее и заказать с доставкой можно на tkano.ru