Дизайн с высоты птичьего полёта: коллекция Terra на выставке ArtDom

Выставка ArtDom отличается от других подобных мероприятий тем, что показывает не только красивые дизайнерские предметы интерьера, но то, что скрыто за ними: философию авторов, историю создания, источники вдохновения. На стенде TKANO в пространстве ArtDom можно узнать, как создавалась коллекция Terra, а мы рассказываем об этом здесь.

Изображение к статье Дизайн с высоты птичьего полёта: коллекция Terra на выставке ArtDom

Terra — это земля в самом широком понимании: природа, рукотворные пространства и все, что окружает нас каждый день. Именно в окружающей среде искал свое вдохновение талантливый российский дизайнер Абай Жумагулов, создавая коллекцию домашнего текстиля Terra. Отправной точкой стала тема взаимодействия человека и природы: дизайнер исследовал ее с непривычного ракурса, рассматривая поля, фермы, плантации и другие антропогенные ландшафты с высоты птичьего полета. Эти наблюдения и легли в основу паттернов, впоследствии перенесенных на текстиль.

Сопутствующее изображение для статьи Дизайн с высоты птичьего полёта: коллекция Terra на выставке ArtDom

Названия паттернов являются логичным продолжением концепции Terra. Tulip field и Tulip Garden — это напоминание о ярких садах тюльпанов в Голландии, Rice plantation — о золотых рисовых полях Вьетнама, а Tea plantation — об индийский чайных плантациях. Эти рисунки использовали для производства ковров, пледов, декоративных подушек и ковриков для ванной из натурального хлопка. В интерьере эти вещи как будто стирают границы между внутренним и внешним пространством, привносят в дом элементы внешней среды и лишний раз напоминают, что взаимодействие человека и природы может быть красивым и гармоничным.

Сопутствующее изображение для статьи Дизайн с высоты птичьего полёта: коллекция Terra на выставке ArtDom

Концепцию и дизайн Terra по достоинству оценили профессионалы дизайн-сообщества: летом 2023 года коллекция получила награду на международном конкурсе DNA Paris Design Awards, одном из крупнейших мероприятий, в котором принимают участие дизайнеры со всего мира. Жюри отметило текстиль Terra в категории «Продуктовый дизайн», в номинации «Товары для дома и аксессуары». А российские интерьерные дизайнеры с удовольствием используют предметы из этой коллекции в своих оформительских проектах.

Коллекция Terra доступна к заказу на tkano.ru