Зачем нужна маска для сна?

Героини фильмов и сериалов часто спят в специальных тканевых масках, и это не признак роскоши, а вполне разумное решение — во всяком случае именно так рекомендуют поступать ученые. Разбираемся, почему.

Изображение к статье Зачем нужна маска для сна?

Если объяснять коротко, то сон в маске препятствует попаданию света на сетчатку глаза, что, в свою очередь, способствует выработке гормона мелатонина. Это главный гормон, отвечающий за качество сна.

Как мелатонин влияет на качество сна?
Мелатонин регулирует циркадные ритмы живых организмов — циклические колебания биологических процессов, связанные со сменой дня и ночи. Другими словами, этот гормон подсказывает организму, когда нужно отдыхать.


Сопутствующее изображение для статьи Зачем нужна маска для сна?Мелатонин открыл профессор Йельского университета Аарон Банзен Лернер в 1958 году. Ученый выяснил, что гормон вырабатывается в эпифизе — железе, передающей организму информацию о световом режиме окружающей среды. 

Позже исследователи доказали, что выработка мелатонина зависит от времени суток и сезона: ночью его концентрация в крови выше, чем днем,  а зимой — больше, чем летом. Чем меньше света вокруг, тем больше мелатонина производит эпифиз, а пик достигается в полной темноте. 


Если организм вырабатывает достаточно мелатонина, то сон будет глубоким, крепким и качественным. Именно поэтому врачи рекомендуют убирать гаджеты за пару часов до того, как отправиться в постель, чтобы свет экрана, попадающий на сетчатку, не мешал выработке мелатонина. С возрастом функция эпифиза снижается и мелатонина становится меньше, поэтому у пожилых людей сокращается время сна и их чаще мучает бессонница. В этом случае врач может прописать мелатонин в таблетках — впрочем, не только пожилым, но и любым другим людям, испытывающим проблемы со сном.


Сопутствующее изображение для статьи Зачем нужна маска для сна?

Со временем ученые выяснили, что мелатонин отвечает не только за качественный отдых, но и за другие вещи: так, он является сильным антиоксидантом и замедляет процесс старения организма.

В каких случаях может пригодиться маска?
Маска для сна действует просто и эффективно: она полностью блокирует свет и тем самым  стимулирует выработку мелатонина. Она может помочь наладить сон или сделать его более глубоким и качественным. Большинство людей редко спит в идеальных условиях — то есть в абсолютной темноте, — а маска как раз помогает создать такие условия. Вот в каких случаях она может пригодиться:

Сопутствующее изображение для статьи Зачем нужна маска для сна?

если в спальне нет штор или они слишком тонкие, чтобы полностью блокировать свет;
во время дневного сна, в том числе для людей, работающих по ночам;
если режимы партнеров не совпадают: например, кто-то ложится раньше, а кто-то допоздна смотрит телевизор или читает при свете;
летом, когда световой день максимально длинный, а ночь слишком коротка;
во время путешествий — в самолете, на автомобиле, в поезде и любом другом транспорте;
при легких нарушениях сна, не связанных с патологиями здоровья.

Как выбрать маску для сна?
На первый взгляд кажется, что маска — вещь довольно простая, а значит и выбрать ее несложно, но это не так. Существует несколько важных параметров, которые могут повлиять на процесс эксплуатации маски. Вот на что надо обратить внимание в первую очередь: 

Материал. Следует избегать синтетических материалов, которые могут вызвать раздражение кожи и аллергическую реакцию, а также натуральных тканей с грубой фактурой  — например, льна или хлопка с неплотным плетением нитей. Для контакта с кожей лица подходят только ткани с максимально гладкой текстурой — в идеале это должен быть натуральный шелк как самая деликатная и нежная ткань.  

Сопутствующее изображение для статьи Зачем нужна маска для сна?

Наполнитель. Маски, сшитые без наполнителя не будут плотно прилегать к лицу, а если слой наполнителя очень толстый, то маска может ощущаться некомфортно. Оптимальная толщина маски — от 3 до 8 мм. 

Резинка. Большинство производителей пришивают к маскам обычную эластичную ленту. Она хорошо удерживает маску на месте, но имеет один недостаток: спутывает и травмирует волосы. Лучше, чтобы лента была спрятана в тканевый чехол — тогда воздействие на волосы будет минимальным. Деликатнее всего маска с эластичной лентой из шелка  — такая подойдет даже для кудрявых волос, которым абсолютно противопоказано трение.

В чем преимущество масок из натурального шелка?
Помимо гладкой поверхности, которая деликатно воздействует на кожу и волосы, у натурального шелка есть и другие преимущества. Например, по сравнению с хлопком он менее гигроскопичен, то есть вбирает в себя меньше влаги. Это значит, что шелковая маска не пересушит лицо, а нанесенные на ночь косметические средства впитаются в кожу, а не в ткань. Кроме того, натуральный шелк гипоаллергенен и не вызывает раздражения, а самое главное — пользоваться такой маской одно удовольствие! 

В ассортименте TKANO есть шелковые маски идеального кроя с резинкой в тканевом чехле. Такую можно приобрести для себя или в подарок — в последнем случае это будет прекрасный способ продемонстрировать заботу о близком человеке. Ведь презентуя маску вы дарите не только качественный аксессуар, но также крепкий сон, здоровье и молодость.

Выбрать и заказать маску можно на tkano.ru